Родничок - логотип

МБДОУ ДСКВ №72

г.Братск
Аннотация к адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования слабовидящих детей.
Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для слабовидящих детей раннего и дошкольного возраста (далее – Программа, АООП) разработана с учетом специфики дошкольного образования как фундамента всего последующего общего образования, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО, Стандарт). Данная программа разработана с учетом особенностей развития и особых образовательных потребностей слабовидящих детей.
           Целевой раздел АООП для слабовидящих дошкольников включает, цели и задачи, описываются особенности развития и особые образовательные потребности слабовидящих детей, определяются приоритетные направления деятельности Организации, принципы и подходы к формированию Программы, планируемые результаты ее освоения (в виде целевых ориентиров) воспитанниками со зрительными нарушениями.
Содержательный раздел Программы включает описание образовательной деятельности по пяти образовательным областям, определяемым ФГОС ДО (социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие) с определением в каждой области актуальных для ее освоения слабовидящими воспитанниками видов детской деятельности; образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития детей со зрительной депривацией; раскрытие аспектов образовательной среды: характер взаимодействия взрослых с детьми; взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанников.
         Цель - создание образовательной среды, обеспечивающей дошкольнику личностный рост с актуализацией и реализацией им адаптивно-компенсаторного потенциала в рамках возрастных и индивидуальных возможностей через удовлетворение им особых образовательных потребностей, формирование социокультурной среды, обеспечивающей психоэмоциональное благополучие слабовидящему ребенку, осуществляющему жизнедеятельность в условиях трудностей зрительного отражения и суженной сенсорной системы.
Организационный раздел АООП ДО описывает систему условий реализации образовательной деятельности, необходимых для достижения целей АООП ДО слабовидящих детей, планируемых результатов ее освоения в виде целевых ориентиров, а так же особенности организации образовательной деятельности, а именно описание:
- особенностей организации развивающей предметно – пространственной среды,
- особенностей образовательной деятельности разных видов,
- способов и направлений поддержки детской инициативы,
- особенностей взаимодействия педагогического коллектива с семьями дошкольников,
- особенностей разработки режима дня и формирования распорядка дня с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, их специальных образовательных потребностей.
АООП ДО слабовидящих детей строится на основе общих закономерностей развития личности детей дошкольного возраста с учетом сенситивных периодов в развитии. Программа также содержит развивающее оценивание достижений целей в форме педагогической и психологической диагностики развития детей, а так же качества реализации.
Возрастные и иные категории детей, на которых ориентирована образовательная
программа дошкольного образования.
           Программа ориентирована на детей с нарушениями зрения в возрасте от 1,5 до 7 (8) лет. Нормативный срок обучения по основной образовательной программе дошкольного образования составляет 5/6 лет. В ДО функционирует 10 групп: - 2 группы раннего возраста (от 1,5 до 3 лет), - 8 групп дошкольного возраста с 3 до 7 (8) лет. Форма обучения – очная. Обучение и воспитание осуществляется на русском языке. Программа реализуется в течение всего времени пребывания ребёнка в детском саду в соответствии с 12-ти часовым режимом работы. Группы функционируют в режиме пятидневной недели.
Используемые примерные программы
      Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования слабовидящих детей разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО), утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013г. №1155; «Примерной адаптированной основной образовательной программой дошкольного образования слабовидящих детей» (одобрена решением от 07.12 2017 г., Протокол № 6/17).
     Обязательная часть Программы разработана на основе программы «От рождения до школы». Инновационная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой.
       Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IY вида (для детей с нарушением зрения). Программы детского сада. Коррекционная работа в детском саду \ Л.И.Плаксиной. - М.. Экзамен. 2003.
   Программа по музыкальному воспитанию для детей дошкольного возраста Ладушки
И. Каплуновой , И. Новоскольцевой. СПб.,2015г.
     Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, разработана с учетом интересов и мотивов детей, родителей и возможностей педагогов:
     Парциальная программа Байкал – жемчужина Сибири: педагогические технологии образовательной деятельности с детьми. Разработана государственным университетом педагогического института кафедры психологии и педагогики дошкольного образования. Авторы: Багадаева О.Ю., Галеева и др. Иркутск 2016 г;
Характеристика взаимодействия педагогического
коллектива с семьями детей
           В основу совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения заложены следующие принципы:
- целенаправленность, систематичность, плановость;
- открытость детского сада для семьи (каждому родителю обеспечивается возможность знать и видеть, как живет и развивается его ребенок);
- сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей;
- дифференцированный подход к работе с родителями с учетом многоаспектной специфики каждой семьи;
- вовлеченность в общее дело;
- возрастной характер работы с родителями;
- создание активной развивающей среды, обеспечивающей единые подходы к развитию личности в семье и детском коллективе;
- диагностика общих и частных проблем в воспитании и развитии ребенка;
- доброжелательность.
Формы взаимодействия с семьями:
-Изучение семьи, образовательных запросов, уровня психолого-педагогической компетентности, семейных ценностей.
- Информирование родителей. - Педагогическая поддержка и просвещение организуется в разных формах.
- Совместная деятельность. Вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность.
banner ГОД ПЕДАГОГА и НАСТАВНИКА