Родничок - логотип

МБДОУ ДСКВ №72

г.Братск

Правила пожарной безопасности

рис 30
рис 30
С наступлением холодов и началом отопительного сезона, как правило, возрастает количество пожаров из-за неисправности или нарушения
правил эксплуатации электронагревательных приборов. Соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов, можно избежать трагедии.Пожар легче предотвратить, чем сожалеть о его последствиях!
 Применение для обогрева помещений электронагревательных приборов, в том числе кустарного производства, часто приводит к перегрузке электросетей и сильному разогреву контактирующих поверхностей с последующим воспламенением изоляции проводов.

Если вы используете электрообогреватель, то следует знать и выполнять правила его установки и эксплуатации:

  • электрообогреватели можно использовать только заводского исполнения;
  • электрообогреватели нельзя накрывать горючими материалами, сушить на них или над ними белье, располагать их в непосредственной близости от горючих веществ и материалов,
  • за включенными приборами должен быть постоянный контроль, уходя из дома их нужно выключать,
  • необходимо помнить о том, что электрообогреватели являются энергоемкими потребителями и оказывают большую нагрузку на электросеть дома. Если появился запаха горелой изоляции и сильный нагрев электропроводов, розеток и их обугливание, постоянно перегорают или отключаются предохранители на электросчетчике - это верный признак того, что электросеть дома перегружена и эксплуатация электрообогревателя опасна.

Правила поведения при пожаре

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышенная температура) надо незамедлительно сообщить по телефону 01 в пожарную охрану, при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию. В случае угрозы жизни людей необходимо немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства. До прибытия пожарного подразделения использовать в тушение пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой). Удалите за пределы опасной зоны людей пожилого возраста, детей, инвалидов и больных.

Соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов, можно избежать трагедии. Пожар легче предотвратить, чем сожалеть о его последствиях!

ОНД и ПР по г.Братску

и Братскому району

banner ГОД ПЕДАГОГА и НАСТАВНИКА